eqpt.news

Как сделать сельскохозяйственную технику более автономной? Над этим вопросом работают в Великобритании.

В 2017-м году многие СМИ писали про команду Hands Free Hectare (HFHa), создавшую первую в мире роботизированную ферму. Вот уже два года абсолютно всю работу на ферме выполняет техника: от автономных тракторов до дронов. Сейчас вся техника работает в полностью контролируемом окружении. Но команда HFHa понимает, что рано или поздно тракторам придется самостоятельно добираться из сарая на поле по обычным дорогам, по пути встречая препятствия. Поэтому они должны быть достаточно «умными» и не навредить ни окружающим, ни себе.

В настоящее время нет ни одного подобного решения, пригодного для реального использования. Все разработки находятся в зародышевом состоянии и пока слишком далеки от окончательной реализации. Поэтому HFHa провела встречу с другими компетентными участниками, такими как Harper Adams University, Precision Decisions, Farmscan AG UK, Agri-EPI Centre и обсудила с ними оптимальные пути развития автономной техники.

Обсуждение сосредоточилось на трех областях: общество, фермерское сообщество (конечные пользователи) и индустрия сельхоз роботов. В ходе обсуждения был озвучен доклад, согласно которому предполагается, что человеческий надзор над роботизированной техникой понадобится всего лишь в 10% от общего времени работы на полях. Было показано, что использование автономной техники с компактным оборудованием становится рентабельным даже на небольших фермах, с полями от 100 Га.

Мартин Эйбелл, инженер-мехатроник из компании Precision Decisions, упомянул, что фермерам зачастую приходится работать слишком много, в том числе и в небезопасное время суток. Их рабочая неделя нередко насчитывает более ста отработанных часов. Он выразил надежду, что с распространением автономной техники такой изнуряющий труд уйдет в прошлое.

Мы будем следить за развитием событий и сообщать о новых успехах HFHa.

Техника, Технологии, Сельскохозяйственная техника, Великобритания, АПК, Автоматизация сельского хозяйства, Hands Free Hectare

  • Просмотров: 814
Поделиться: